Bolivia y Perú revivieron este sábado en el Grupo B del Preolímpico sudamericano Sub-23 que se disputa en Colombia, con sendas victorias por 3-2 frente a Uruguay y Paraguay, respectivamente.

Los vencedores de la jornada que se jugó en el estadio Centenario, de la ciudad de Armenia (centro-oeste), le agregaron dramatismo a la llave que lidera Brasil con seis unidades.

Bolivia, Paraguay, Perú y Uruguay marchan detrás con tres puntos.

El conjunto boliviano, al mando del venezolano César Farías, se impuso a primera hora sobre Uruguay con goles de Moisés Villarroel a los 25 de penal, Víctor Abrego (59) y Luis Fernando Saldías (90+4).

La celeste rozó la hazaña tras remontar a través de José Luis Rodríguez (78) y Federico Viñas (80).

Pero al final debió irse con las manos vacías luego de la intervención casi milagrosa de Saldías.

Bolivia, que venía de caer 2-0 en su estreno ante Paraguay, recobró así las opciones de avanzar en el torneo otorga dos cupos a Tokio-2020.

La selección del uruguayo Gustavo Ferreyra, que perdió en su segunda salida ante Brasil 3-1, no pudo mantener el empate y debió resignarse ante un rival que lo superó durante buena parte del juego con un mejor dominio de la pelota.

Los charrúas se quedaron con los tres puntos de su victoria en el debut frente a Paraguay, antes del crucial juego ante Perú el próximo martes, mientras Bolivia se medirá con el favorito Brasil, que dirige André Jardine

En el segundo encuentro del sábado, los peruanos lograron una remontada espectacular y vencieron a Paraguay también por 3-2.

El equipo de Nolberto Solano se repuso de dos goles seguidos en primer tiempo, el primero de Saúl Salcedo a los 15 y el segundo de Sergio Díaz (16).

Los incas, que sufrieron por los errores de la defensa, igualaron a través del recién ingresado Sebastián Gonzales (53) y Luis Enrique Carranza a los 71.

El paraguayo Santiago Arzamendia anotó en propia puerta a los 74 para darle la primera victoria a los peruanos, que se habían estrenado con derrota ante Brasil.

Argentina y Chile lideran el Grupo A con seis unidades. Los dos mejores clasificados de cada zona disputarán entre el 3 y 9 de febrero el cuadrangular final en la ciudad de Bucaramanga (noreste).

El primero y segundo sellarán pasaporte para Tokio-2020

Posiciones:

-                    Pts   J  G  E  P GF GC Dif

Grupo A

1. Argentina           6   2  2  0  0  4  1   3

2. Chile               6   3  2  0  1  4  2   2

3. Colombia            3   2  1  0  1  5  2   3

4. Venezuela           3   2  1  0  1  1  1   0

5. Ecuador             0   3  0  0  3  0  8  -8

Grupo B:

1. Brasil              6   2  2  0  0  4  1   3

2. Paraguay            3   3  1  0  2  4  4   0

3. Perú                3   2  1  0  1  3  3   0

4. Bolivia             3   2  1  0  1  3  4  -1

5. Uruguay             3   3  1  0  2  4  6  -2

vel/gm