Principales fechas de la vida de Vladimir Putin, en el poder desde hace dos décadas en Rusia, alternando los puestos de presidente y primer ministro.

- 7 de octubre 1952: nace en una familia obrera en las afueras de Leningrado, la actual San Petersburgo.

- 25 de julio 1998: es nombrado jefe de los servicios de inteligencia, el FSB, sucesor del KGB soviético al cual se había incorporado en 1975.

- 9 de agosto 1999: es nombrado primer ministro de Borís Yeltsin. En octubre ordena la intervención de las tropas rusas en Chechenia contra los separatistas. Cuando Borís Yeltsin renuncia el 31 de diciembre 1999, es designado presidente interino.

- 26 de marzo 2000: es elegido presidente en primera vuelta y reelegido en 2004.

- 7 de mayo 2008: al no poder ejercer más de dos mandatos presidenciales consecutivos, hace que su primer ministro, Dmitri Medvedev sea elegido y Putin pasa al cargo de jefe de gobierno.

- 7 de mayo 2012: se convierte nuevamente en presidente tras ser reelegido en marzo en primera vuelta para un mandato extendido a seis años.

- marzo 2014: anexiona la península ucraniana de Crimea tras su ocupación por tropas rusas y un referéndum considerado ilegal por la comunidad internacional.

- septiembre 2015: proporciona apoyo militar al régimen del presidente sirio Bashar Al Asad.

- 18 de marzo 2018: es reelegido presidente en primera vuelta para un mandato de seis años.

- julio 2019 : surgen las protestas más importantes desde 2012, para reclamar elecciones locales libres.

- 15 de enero 2020 : propone celebrar un referéndum sobre reformas constitucionales para fortalecer los poderes del parlamento y nombra un nuevo primer ministro. Estas medidas fueron interpretadas como la preparación de su futuro polìtico, puesto que las leyes actuales impiden que Putin sea candidato presidencial en 2024.

kd/ber/adc/mb