Feliciano López, jugando su segundo partido de la jornada este miércoles, sorprendió al primer cabeza de serie del Torneo de Auckland, el italiano Fabio Fognini, duodécimo del ránking mundial, para avanzar a cuartos de final.

López, de 38 años, el jugador de más edad en el torneo y uno de los que tuvieron que disputar dos partidos el miércoles debido a la interrupción por la lluvia del martes, jugó tres sets en cada partido y estuvo cuatro horas y 25 minutos en la pista.

El español comenzó el día derrotando a su compatriota Pablo Andújar, por 3-6, 7-6 (7/4), 6-4, y después de tres horas de descanso dio la vuelta al partido contra Fognini, al que venció por 3-6, 6-4, 6-3.

López, 61º del ránking mundial, cree que la lluvia le hizo un favor.

"El primer partido fue duro, pero honestamente creo que fue bueno para mí para luego enfrentarme a Fabio", dijo López.

"Era mi primer partido (en individuales) este año y fueron dos horas y media en la pista, que serían muy beneficiosas para mí. Sin ese partido no creo que hubiese jugado de la forma que lo hice ante Fabio", explicó el toledano.

López se medirá al polaco Hubert Hurkacz en cuartos de final.

Por su parte, el argentino Leonardo Mayer cayó en primera ronda ante el italiano Marco Cecchinato, que se impuso por 7-6 (8/6), 6-7 (18/20), 7-6 (7/2).

Pero Cecchinato no se sobrepuso a ese maratoniano partido ante Mayer y perdió en segunda ronda ante el francés Ugo Humbert, que ganó por 6-1 y 6-4.

El Torneo de Auckland, uno de los últimos preparatorios antes del Abierto de Australia que comienza el 20 de enero, se disputa sobre superficie dura y reparte 610.000 dólares en premios.

-- Resultados de la tercera jornada:

- Individual masculino - Primera ronda:

Feliciano López (ESP) venció a Pablo Andújar (ESP) 3-6, 7-6 (7/4), 6-4

Andreas Seppi (ITA) a Adrian Mannarino (FRA/N.7) 3-6, 6-4, 6-4

Marco Cecchinato (ITA) a Leonardo Mayer (ARG) 7-6 (8/6), 6-7 (18/20), 7-6 (7/2)

- Individual masculino - Segunda ronda:

Feliciano López (ESP) a Fabio Fognini (ITA/N.1) 3-6, 6-4, 6-3

Hubert Hurkacz (POL/N.6) a Mikael Ymer (SWE) 6-2, 7-6 (7/2)

Benoît Paire (FRA/N.5) a Thiago Monteiro (BRA) 4-6, 6-4, 6-3

Kyle Edmund (GBR) a Andreas Seppi (ITA) 6-3, 7-6 (7/4)

John Isner (USA/N.4) a Tennys Sandgren (USA) 7-6 (7/3), 6-7 (1/7), 6-3

Ugo Humbert (FRA) a Marco Cecchinato (ITA) 6-1, 6-4

Denis Shapovalov (CAN/N.2) a Vasek Pospisil (CAN) 6-4, 7-6 (7/2)

John Millman (AUS) a Karen Khachanov (RUS/N.3) 4-6, 6-3, 6-3

cf/psr