NA 162
NA 162
Tras la derrotas del bahiense Guido Pella

ante el local Gilles Simón 4-6, 1-6, 7-5, 7-6 y 6-4

y de Marco Trungelliti

, que fue superado por el español Albert Ramos Viñolas en sets corridos, por 6-3, 6-4 y 7-5,

hoy disputarán sus partidos de segunda ronda Juan Mónaco, Facundo Bagnis y Carlos Berlocq.

En el segundo turno de la cancha central,

Bagnis se medirá ante Nadal,

nueve veces campeón del certamen parisino.

 162
162

En tanto,

Mónaco

luego de superar al uzbeco Denis Istomin,

jugará ante Ferrer

en el último de la cancha 1 y

Berlocq

tras vencer al italiano Paolo Lorenzi,

se enfrentará ante Goffin

en el último partido de la cancha 3.

 AFP 162
AFP 162

Además el número 1 mundial

Novak Djokovic jugará contra el belga Steve Darcis

, 161º mundial, que saltó a la fama por batir a Nadal en la primera ronda de Wimbledon 2013.

 AP 162
AP 162

Por su parte, en categoría femenina la estadounidense

Serena Williams, primera favorita, jugará con la brasileña Teliana Pereira

.

 AFP 162
AFP 162

El torneo parisino se juega sobre una superficie de polvo de ladrillo y reparte más de 32 millones de euros en premios.

Principales partidos de la quinta jornada:

Cancha central:

Eugénie Bouchard (CAN) ante Timea Bacsinszky (SUI/N.8)

Rafael Nadal (ESP/N.4) ante Facundo Bagnis (ARG)

Marcos Baghdatis (CHY) ante Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.8)

Timea Babos (HUN) ante Kristina Mladenovic (FRA/N.26)

Suzanne-Lenglen:

Malek Jaziri (TUN) ante Tomas Berdych (CZE/N.7)

Novak Djokovic (SRB/N.1) ante Steve Darcis (BEL)

Serena Williams (USA/N.1) ante Teliana Pereira (BRA)

Venus Williams (USA/N.9) ante Louisa Chirico (USA)

Pista N.1

Kurumi Nara (JPN) ante Ana Ivanovic (SRB/N.14)

Paul-Henri Mathieu (FRA) ante Roberto Bautista (ESP/N.14)

Virginie Razzano (FRA) ante Daria Kasatkina (RUS/N.29)

David Ferrer (ESP/N.11) ante Juan Monaco (ARG)

Pista N.2

Carla Suarez (ESP/N.12) ante Wang Qiang (CHN)

Guillermo García López (ESP) ante Dominic Thiem (AUT/N.13)

Nicolas Mahut (FRA) ante Marcel Granollers (ESP)

Alizé Cornet (FRA) ante Tatjana Maria (GER)

Pista N.3

Pablo Cuevas (URU/N.25) ante Quentin Halys (FRA)

Pauline Parmentier (FRA) ante Irina Falconi (ITA)

David Goffin (BEL/N.12) ante Carlos Berlocq (ARG)

Mariana Duque Marina (COL) ante Madison Keys (USA/N.15)

Pista N.6

Stéphane Robert (FRA) ante Alexandre Zverev (GER)

Pista N.14

Bernard Tomic (AUS/N.20) ante Borna Coric (CRO)

Pista N.17

Joao Sousa (POR/N.26) ante Ernests Gulbis (LTA)