Premios Olimpia: todos los nominados a mejor deportista del año

Esta noche se celebrará la gala del deporte argentino en el Salón Dorado de Parque Norte. Se premiarán a los mejores de las 44 ternas y uno será reconocido como el más destacado de 2015. Encuesta

  162
162

Con los futbolistas Lionel Messi (exterior) y Carlos Tevez (local), el polista Adolfo Cambiaso y el

basquetbolista Luis Scola entre los ternados, hoy se entregarán los tradicionales Premios Olimpia a los mejores deportistas del año en Parque Norte, de esta ciudad.


La cita comenzará a las 20:30 en el Salón Dorado del predio ubicado a escasos metros del Aeroparque metropolitano Jorge Newbery.


En total serán 44 las ternas, donde se premiará a los mejores deportistas de cada disciplina y tendrá como corolario la entrega del Olimpia de Oro al mejor deportista argentino del año.


La tradicional fiesta del deporte es organizada todos los años por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD).


Los últimos ganadores del máximo galardón fueron Adolfo Cambiaso (2014), Marcos Chino Maidana (2013), Sergio Maravilla Martínez (2012), Lionel Messi (2011), Luciana Aymar (2010).


¿Quién fue el mejor deportista...

Los nominados en las 44 ternas:

Ajedrez:

Carolina Luján

Sandro Mareco

Alan Pichot


Atletismo:

Germán Chiaraviglio

Germán Lauro

Braian Toledo


Automovilismo:

Omar Martínez

Leonel Pernía

José María López


Básquetbol:

Nicolás Aguirre

Andrés Nocioni

Luis Scola


Billar:

Soledad Ayala

Ariel Casto

Juan Pablo Cisterna


Bochas:

Facundo Basualdo

Pablo Apez/Guillermo Montemerlo

María Maiz


Boxeo:

Jesús Cuellar

Erica Farías

Víctor Ramírez


Canotaje:

Sabrina Ameghino

Daniel Dal Bo

Rubén Rézola


Cestoball:

Laura Antas

Natalia Seia

Lionel Tijera


Ciclismo:

Mariana Díaz

Eduardo Sepúlveda

Catriel Soto


Equitación:

Matías Albarracín

Luis Biraben

José María Larocca


Esgrima:

Ricardo Bustamante

José Domínguez

María Belén Pérez Maurice


Esquí Naútico:

Eugenia De Armas

Alejo De Palma

Javier Julio


Fútbol Exterior:

Sergio Agüero

Paulo Dybala

Lionel Messi


Fútbol Local:

Marco Ruben

Carlos Sánchez

Carlos Tevez


Futsal:

Santiago Basile

Mauro Taffanel

Eduardo Villalba


Gimnasia:

Nicolás Córdoba

Federico Molinari

Ayelén Tarabini


Golf:

Miguel Angel Carballo

Fabián Gómez

Emiliano Grillo


Handball:

Marisol Carratú

Federico Pizarro

Diego Simonet


Hockey S/Césped:

Delfina Merino

Juan Vivaldi

Gonzalo Peillat


Hockey S/Ruedas:

Carlos Nicosía

Lucas Ordoñez

David Páez


Judo:

Héctor Campos

Alejandro Clara

Paula Pareto


Karate:

Miguel Amargós

Julián Pinzás

Franco Icasati


Motociclismo:

Matías Lorenzato

Diego Pierluigi

Javier Pizzolito


Natación:

Pilar Geijo

Federico Grabich

Santiago Grassi


Padel:

Fernando Belasteguín

Cecilia Reiter

Maximiliano Sánchez


Patín:

Maira Arias

Ezequiel Capellano

Giselle Soler


Pato:

Sergio Alberti

Facundo Taberna

Nicolás Taberna


Pelota:

Facundo Andreasen

Liz García Calderón

Alfredo Villegas


Pesas:

Sasha Nievas

Iván Palacios

Johana Palacios


Polo:

Adolfo Cambiaso (h)

Juan Martín Nero

Facundo Pieres


Racquetball:

Veronique Guillemette

Daniel Maggi

María José Vargas


Remo:

Axel Haach/Diego López

Rodrigo Murillo/Cristian Rosso

Clara Rohner


Rugby:

Agustín Creevy

Juan Imhoff

Nicolás Sánchez


Softbol:

Gustavo Godoy

Ladislao Malarczuk

Bruno Motroni


Squash:

Roberto Pezzota

Rodrigo Pezzota

Leandro Romiglio


Taekwondo:

Alexis Arnoldt

Lucas Guzmán

Martín Sio


Tenis:

Facundo Bagnis

Federico Delbonis

Leonardo Mayer


Tenis de Mesa:

Gastón Alto

Ana Codina

Pablo Tabachnik


Tiro:

Fernando Borello

Melisa Gil

María Fernanda Russo


Turf:

Altair Domingos

Pablo Falero

Juan Carlos Noriega


Voleibol:

Javier Filardi

Ana Gallay/Georgina Klug

Sebastián Solé


Yachting:

Sol Branz/Victoria Travascio

Matías Pereyra

Javier Conte


Paralímpico:

Mariela Delgado

Daniela Giménez

Yanina Martínez