Cómo y quiénes votarán al próximo presidente de la AFA

El proceso eleccionario se llevará a cabo desde las 19 en el predio Julio Grondona de Ezeiza. Hay 75 asambleístas habilitados para elegir entre las listas de Luis Segura y Marcelo Tinelli

 twitter AFA 162
twitter AFA 162

Todo lo que hay que saber sobre la histórica elección en la Asociación del Fútbol Argentino:

Cómo es el proceso de votación

Según el punto G del artículo 50 del Reglamento General, éstos son los pasos a seguir durante la votación:

Paso 1: Para la elección del Presidente de la Asociación del Fútbol Argentino, el Secretario que actúe en la H. Asamblea dará a conocer el o los nombres de los postulantes y, en votación secreta, dicho Cuerpo procederá a la designación del mismo, para lo cual la H. Asamblea elegirá a tres de sus miembros para que se constituyan en Comisión Escrutadora.

Paso 2: Acto continuo, cada Asambleísta depositará en una urna, en presencia de los Asambleístas, el sobre cerrado que contendrá una boleta en la que habrá escrito el nombre de la persona por la cual vota para Presidente.

Paso 3: Terminada la votación, la Comisión Escrutadora efectuará el escrutinio y proclamará electo a quien hubiera obtenido más de la mitad de los votos de todos los miembros que la componen (Art. 22, inciso c, del Estatuto).

Quiénes son los 75 asambleístas titulares con derecho a voto:

PRIMERA DIVISION "A" (30 VOTOS)

1- Aldosivi: José Moscuzza

2- Argentinos Juniors: Luis Fernando Segura

3- Arsenal: Hugo Pasos

4- Atlético de Rafaela: Homero Ingaramo

5- Banfield: Alejandro Grigera

6- Belgrano: Armando Pérez

7- Boca Juniors: Oscar Moscariello (iría Daniel Angelici)

8- Colón: Eduardo Vega

9- Crucero del Norte: Julio Koropeski

10- Defensa y Justicia: Hugo Tomaghello

11- Estudiantes de La Plata: Luis Vázquez Mangano

12- Gimnasia y Esgrima La Plata: Daniel Onofri.

13- Godoy Cruz: José Manzur.

14- Huracán: Luis Sasso.

15- Independiente: Hugo Moyano.

16 Lanús: Hugo Barbagallo.

17- Newell-s: Vicente Tasca

18- Nueva Chicago: Daniel Ferreiro.

19- Olimpo: Alfredo Dagna.

20- Quilmes: Andrés Meiszner.

21- Racing: Alfredo Chiodini.

22- River Plate: Jorge Brito.

23- Rosario Central: Luciano Ceferatti.

24- San Lorenzo: Roberto Alvarez.

25- San Martín de San Juan: Jorge Miadosqui.

26- Sarmiento: Horacio Martignoni.

27- Temperley: Alberto Lecchi.

28- Tigre: Rodrigo Molinos.

29- Unión: Luis Spahn.

30- Vélez: Hugo de San Félix.

PRIMERA B NACIONAL (12 votos)

31- All Boys: Fabián Aguirre.

32- Atlético Tucumán: Mario Leito

33- Chacarita: DAniel Vita.

34- Douglas Haig: Indalecio Godoy.

35- Estudiantes de San Luis: Carlos Ahumada.

36- Ferro Carril Oeste: Guillermo Bameule.

37- Gimnasia de Mendoza: Fernando Porretta.

38- Independiente Rivadavia: Leonardo López.

39- Instituto: Ricardo Morellato.

40- Los Andes: Daniel Delgado.

41- Patronato: José Gómez.

42- Villa Dálmine: Diego Lis.

PRIMERA B METROPOLITANA (10 votos)

43- Almirante Brown: LUis Dizques

44- Atlanta: Gabriel Grecco.

45- Colegiales: Rodrigo González.

46- Defensores de Belgrano: Marcelo Achile.

47- Deportivo Armenio: Esteban Arslanian

48- Deportivo Español: Daniel Calzón.

49- Deportivo Merlo: José Luis Coutinho.

50- Deportivo Morón: Diego Spina.

51- Deportivo Riestra: José Tirri.

52- Estudiantes de Buenos Aires: Jorge Barrios.

PRIMERA C (6 VOTOS)

53- Central Córdoba de Rosario: Luis Stern.

54- Dock Sud: Aníbal Campanini.

55- Excursionista: Ángel Lozano.

56- Laferrere: Gabriel Guzmán.

57- Midland: Roberto Aciar.

58- Talleres de Remedios de Escalada: Alejandro Freije.

PRIMERA D (5 VOTOS)

59- Central Ballester: Marcelo Pereyra.

60- Deportivo Paraguayo: Salomón Santa Cruz.

61- El Porvenir: Enrique Merellas

62- Lugano: Miguel Pascussi.

63- Sportivo Barracas: Víctor Santamaría.

FEDERAL A (2 VOTOS)

64- Mitre de Santiago del Estero: Guillermo Raed.

65- Talleres de Córdoba: Rodrigo Escribano.

CONSEJO FEDERAL Y LIGAS DEL INTERIOR (10 VOTOS)

66- Buenos Aires: Alcídes Mattiucce (Liga: Chivilcoy)

67- Catamarca: Gustavo Marcial (Santa María)

68- Córdoba: Manuel Darío Rosa (Bell Ville)

69- Chubut: Osvaldo Davies (Trelew).

70- Entre Ríos: Julio Goyeneche (Paraná)

71- Mendoza: Alberto Pérez (San Rafael)

72- Salta: Maximiliano Bravo (Cafayate).

73- San Juan: Ricardo Moya (San Juan).

74- Santa Cruz: Luis Cáceres (Río Gallegos).

75- Santa Fe: Mario Gianmaría (Rosario).