Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow
DYN
DYN
Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow
Verónica Guerman / Teleshow

En el teatro Gran Rex de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires se llevaron a cabo los Premios Gardel 2015. "Bienvenidos a la fiesta de la música", dijo Roberto Pettinato, quien condujo la ceremonia.

Con muchos chistes ácidos nombrando a los artistas presentes más reconocidos de la canción argentina, el ex Sumo hizo divertir y poner incómodo a más de uno. La co-conductora del evento fue Catarina Spinetta.


El primer galardón –Mejor Artista Femenina Pop- se lo llevó Lali Espósito, quien contó con una enorme cantidad de fans en el teatro que no pararon de gritar y corear su nombre. "Gracias, este premio es para el público", dijo la ex Teen Angels y señaló al público presente.

GRACIAS! #premiosGardel2015

Una foto publicada por Lali (@laliespositoo) el

El segundo galardón fue Mejor Artista de Rock y se lo llevó Andrés Calamaro. Presente en el lugar, subió al escenario y le dedicó el premio a Toto, músico de Adicta recientemente fallecido.

Por último, el Gardel de Oro finalmente se lo dieron a Axel. El músico, muy emocionado, agradeció y brindó un apoyo a todos los que aman la música: "Empecé cantando en el subte. Los músicos que están en esa posición sepan que esto es posible".

Estos fueron los ganadores:

-Canción del año: Axel ("Afinidad").

-Álbum del año: Axel ("Tus ojos mis ojos").

-Mejor álbum artista femenina pop: Mariana "Lali" Espósito ("A bailar-Edicion especial)".

- Mejor álbum artista masculino pop: Axel ("Tus ojos mis ojos").

- Mejor álbum grupo pop: Miranda! ("Safari").

-Mejor álbum nuevo artista pop: Lali Espósito ("A bailar- Edicion especial").

-Mejor álbum música electrónica: Carlos Cutaia y Daniel Melero ("Cutaia-Melero).

- Mejor álbum artista de rock: Andrés Calamaro ("Pura sangre" y "Jamón del medio").

- Mejor álbum grupo de rock: Bersuit Vergarabat ("El baile interior").

- Mejor álbum rock pesado punk: La Renga ("Pesados vestigios").

- Mejor álbum rock-pop alternativo: Octafonic ("Monster").

- Mejor álbum nuevo artista de rock: Octafonic ("Monster").

- Mejor álbum de reggae y música urbana: Dread Mar I ("En el sendero").

- Intérpretes varios: Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina Eternal Sunday.

- Mejor álbum artista femenina de tango: Adriana Varela ("Adriana Varela y piano").

- Mejor álbum artista masculino de tango: Ariel Ardit Orquesta Típica ("Aníbal Troilo 100 años").

- Mejor álbum Orquesta de Tango Instrumental: Escalandrum proyecto eléctrico ("Las cuatros estaciones porteñas").

- Mejor álbum de tango alternativo: Franco Luciani & Federico Lechner ("Gardelerías").

- Mejor álbum nuevo artista de tango: Pablo Estigarribia ("Tangos para piano").

- Mejor álbum artista femenina de folklore: Verónica Condomí con Pablo Fraguela ("Camino de estrellas").

- Mejor álbum artista masculino de folklore: Oscar "Chaqueño" Palavecino ("Pa'mi gente").

- Mejor álbum grupo de folklore: Quinteto Bataraz ("Quinteto Bataraz").

- Mejor álbum folklore alternativo: Jorge Fandermole ("Fander").

- Mejor álbum nuevo artista de folklore: Quinteto Bataraz ("Quinteto Bataraz").

-Mejor álbum de chamamé: Horacio "Chango" Spasiuk ("Tierra Colorada en el Teatro Colón").

- Mejor álbum artista femenina tropical: Dalila ("Inolvidables").

- Mejor álbum artista masculino tropical: Nolberto Alkla ("El arte de vivir").

- Mejor álbum grupo tropical: Agapornis ("Con vos").

- Mejor álbum artista de cuarteto: Carlos "La mona" Jiménez ("La mona en vivo, volúmen 1).

- Mejor álbum grupo de cuarteto: Banda XXI ("Bien arriba").

- Mejor álbum artista romántico / melódico: Valeria Lynch ("Valeria con todo").

- Mejor álbum artista canción testimonial y de autor: Jairo ("Propio & Ajeno").

- Mejor álbum de música clásica: Mariano Rey ("Música Argentina para clarinete y orquesta").

- Mejor álbum de jazz: Jorge Navarro y Manuel Fraga ("Viva el swing").

- Mejor álbum instrumental / fusión / world music: Pájaro de fuego ("La rueda de la fortuna").

- Mejor álbum conceptual intérpretes varios: "Raíz Spinetta".

- Intérpretes varios: "Música de la patria grande por pianistas argentinos".

- Mejor álbum infantil - Intérpretes varios: "Junior express".

- Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión: Diego Mizrahi "Cortina musical" * Mejor colección de catálogo: Mercedes Sosa ("Angel").

- Ingeniería de grabación: Gustavo Santaolalla ("Camino").

- Producción del año: Escalandrum Proyecto Eléctrico ("Las cuatros estaciones porteñas").

- Mejor DVD: Illya Kuryaki and The Valderramas ("Aplaudan en la luna").

- Mejor Videoclip: Los auténticos decadentes ("Enciendan los parlantes").