Esta semana se llevarán a cabo 50 encuentros que arrojarán 25 clasificados en la Primera Eliminatoria de la Zona Interior de la Copa Argentina, que más tarde se enfrentarán por la Segunda, frente a los conjuntos de la "D" y algunos de la "C". Si bien el grueso de esta fase estará mañana con 45 de estos cotejos y el jueves habrá otros cuatro, hoy en Catamarca se levantó el telón del certamen, que otorgará un boleto a la Copa Libertadores 2014.


En el estadio Bicentenario de Catamarca, Villa Cubas se impuso por 3 a 1 ante San Lorenzo de Alem, en un duelo entre escuadras de esa provincia. Ambos comparten la Zona 2 en el Argentino B: los "Villeros" venían de perder con el líder Unión Villa Krause y están a seis unidades de la cima, con 8 puntos sobre un total de seis partidos (su goleador es Juan Sosa, con 3 conquistas). En tanto, el "Santo" se ubica en la misma posición, pero viene de vencer a Tiro Federal de Morteros (Sandrone, Carrión y Cisterna, con dos anotaciones, son sus artilleros). En dos semanas, también se verán las caras por el campeonato local.


Son 43 los equipos que debutarán en la Copa Argentina en busca de la gloria. Pero a la vez, sumar dinero a las arcas de las instituciones, ya que las primeras etapas brindarán la suma de 25.000 pesos a los que logren el pase a la siguiente ronda.

En primer turno, Deportivo Español (que en la "C", está ubicado en la mitad de tabla) y Muñiz (que en la "D", permanece a un punto del líder Argentino de Quilmes) adelantaron su serie por la Segunda Eliminatoria de la Zona Metropolitana. Fue triunfo para el "Gallego", 4 a 3 y por penales. En los 90 minutos reglamentarios habían empatado 3 a 3. Jorge Chiquilito (PT 38'), Luis Aviles (ST 8') y Mariano Romero (ST 48') marcaron para el local, mientras que Sebastián Benítez (PT 41'), Leonardo Kulich (ST 6') y Javier Paez (ST 17') lo hicieron para el "Rayo Rojo".

Ya en los desde el punto penal, en Deportivo Español convirtieron Ramírez, Leguizamón, Mariano Romero y Francisco Romero (erró Ingenthron). Mientras que en Muñiz lo hicieron Paz, Kulich y Godoy (erraron Arias y Bonomo).


CRONOGRAMA COMPLETO DE MAÑANA:

13.30: Deportivo Roca - Independiente de Río Colorado

14.00: Juventud Unida de Entre Ríos - Atlético Uruguay

15.00: Boca de Río Gallegos - Huracán de Gobernador Gregores

15.30: Deportivo Madryn - Racing de Trelew

16.00: Andino - Américo Tesorieri

16.00: Pacífico de General Alvear - Huracán de San Rafael

16.00: Once Tigres - Independiente de Chivilcoy

16.00: Sarmiento de La Banda - Sportivo Fernández

16.00: Atlético Mitre - Güemes

16.00: Estudiantes de San Luis - Alianza de Coronel Moldes

16.00: Mitre de Salta - Unión Aconquija

16.00: Deportivo Patagonés - Sol de Mayo

16.00: Maronese - Independiente de Neuquén

16.00: Jorge Gibson Brown - Deportivo Rosamonte

16.00: Cruz del Sur - Alianza Cutral Có

16.00: Liniers de Bahía Blanca - Tiro Federal de Bahía Blanca

16.00: Bella Vista - Villa Mitre

16.00: Atlético Paraná - Belgrano de Paraná

16.00: Sol de América - Deportivo Fontana

16.00: 9 de Julio (M) - Tiro Federal (M)

16.00: Comisión de Actividades Infantiles - Germinal

16.00: Agropecuario Argentino - Mercedes

16.00: Gutiérrez - Andes Talleres

16.00: General Paz Juniors - Sarmiento de Leones

16.00: Sanjustino - Defensores de Pronunciamiento

16.00: Huracán de Comodoro Rivadavia - Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

16.00: Colegiales de Concordia - Sportivo Las Heras

16.00: Sportivo Patria - San Martín de Formosa

16.00: Ferro de General Pico (La Pampa) - Alvear

16.00: Sarmiento de Resistencia - Chaco For Ever

16.00: Juventud Alianza - Atlético Trinidad

16.00: Unión de San Juan - Sportivo Del Bono

16.00: Sportivo Las Parejas - La Emilia

16.00: Concepción F.C. - Atlético Concepción

16.30: Deportivo Mandiyú - Textil Mandiyú (en Huracán de Corrientes)

16.30: Deportivo Aguilares - Atlético Famaillá

17.00: San Martín de Mendoza - Huracán Las Heras

17.00: Gimnasia de Mendoza - Guaymallén

21.00: Atlético San Jorge - 9 de Julio de Rafaela

21.00: Monterrico de San Vicente - River Plate de Embarcación

21.15: Unión de Sunchales - Ben Hur

21.15: Sportivo Rivadavia - Jorge Newbery de Venado Tuerto

21.30: Atlético Policial - Sportivo Peñarol (estadio Bicentenario de Catamarca)

21.30: Atenas - Estudiantes de Río Cuarto

21.30: Comunicaciones de Mercedes - Huracán de Goya

JUGARÁN EL JUEVES:

16.00: Ferrocarril Sud de Olavarría - Defensores de Salto

20.30: Huracán de Tres Arroyos - Grupo Universitario

21.00: El Linqueño - Villa Belgrano

21.00: Altos Hornos Zapla - Talleres de Perico (estadio de Gimnasia de Jujuy)