164
164
 164
164
 162
162

Se dieron a conocer las ternas de los Premios Martín Fierro 2012, que se entregarán el domingo 27 de mayo.

TELEVISIÓN:

Miniserie:

El hombre de tu vida (Telefe)

El paraíso (TV Pública)

El Puntero (El Trece)

Telenovela:

Cuando me sonreís (Telefe)

El Elegido (Telefe)

Herederos de una venganza (El Trece)

Telecomedia:

Los Únicos (El Trece)

Sr. y Sra. Camas (TV Pública)

Un año para recordar (Telefe)

Labor conducción femenina:

Andrea Politti – Los unos y los otros (América)

Débora Pérez Volpin – Arriba argentinos (El Trece)

Ernestina Pais – Caiga quien caiga (Telefe)

Susana Giménez – Susana Giménez (Telefe)

Denise Dumas – Éste es el show (El Trece)

Noticiero:

América Noticias (América)

Diario de Medianoche (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:

Guillermo Francella - El hombre de tu vida (Telefe)

Julio Chávez – El Puntero (El Trece)

Luis Brandoni - El hombre de tu vida (Telefe)

Luis Luque – El Puntero (El Trece)

Rodrigo de la Serna – El Puntero (El Trece)

Actriz protagónica de unitario y/o miniserie:

Andrea del Boca – Tiempo de pensar (TV Pública)

Gabriela Toscano –El Puntero (El Trece)

Mercedes Morán – El hombre de tu vida (Telefe)

Selva Aleman – Televisión por la inclusión (Canal 9)

Virginia Lago – Decisiones de vida (Canal 9)

Labor conducción masculina:

Marley - Minuto para ganar (Telefe)

Guillermo López - Caiga quien caiga (Telefe)

Leo Montero - AM (Telefe)

Marcelo Tinelli - ShowMatch (El Trece)

José María Listorti - Éste es el show (El Trece)

Actor protagonista de novela o telecomedia:

Facundo Arana – Cuando me sonreís (Telefe)

Gabriel Goity –Sr. y Sra. Camas (TV Pública)

Luciano Castro – Herederos de una venganza (El Trece)

Nicolás Cabré – Los Únicos (El Trece)

Pablo Echarri – El Elegido (Telefe)

Actriz protagonista de novela o telecomedia:

Griselda Siciliani – Los Únicos (El Trece)

Julieta Díaz – Cuando me sonreís (Telefe)

Leticia Brédice – El Elegido (Telefe)

Paola Krum – El Elegido (Telefe)

Romina Gaetani – Herederos de una venganza (El Trece)

Producción integral:

El hombre de tu vida (Telefe)

El Puntero (El Trece)

ShowMatch (El Trece)

Mejor reality:

Cantando por un Sueño (El Trece)

Talento Argentino (Telefe)

ShowMatch (El Trece)

Entretenimientos:

A todo o nada (El Trece)

Minuto para ganar (Telefe)

Susana Giménez (Telefe)

Interés General:

Clase Turista (Telefe)

Cocineros Argentinos (TV Pública)

Sábado Bus (Telefe)

Éste es el show (El Trece)

Periodístico: 

Documentos América (America)

Policías en acción (ElTrece)

Seis Siete 8:00 (TV Pública)

Unitario:

Maltratadas (América)

Televisión por la inclusión (Canal 9)

Tiempo de pensar (TV Pública)

Periodístico:

Documentos América (América)

Policías en Acción (El Trece)

Seis en el Siete a las 8:00 (TV Pública)

Humorístico:

Demoliendo Teles (El Trece)

Recordando el show de Alejandro Molina (TV Pública)

Sin Codificar (América)

Zapping (Telefe)

Deportivo:

Carburando (El Trece)

El show del fútbol (América)

Planta Bonadeo (Telefe)

Cultural / Educativo:

Científicos Industria Argentina (TV Pública)

El cine que nos mira (TV Pública)

MP3 (TV Pública)

Infantil/Juvenil:

Caja Rodante (TV Pública)

Carozo, Narizota y sus amigos (Canal 9)

Supertorpe (Telefe)

Participación especial en ficción:

Alfredo Alcón – Herederos de una venganza (El Trece)

Graciela Borges – El hombre de tu vida (Telefe)

Hilda Bernard – Dos viejitos, Decisiones de vida (Canal 9)

Jorgelina Aruzzi - El hombre de tu vida (Telefe)

Martín Bossi – Los Únicos (El Trece)

Revelación:

Maite Lanata - El Elegido (Telefe)

Malena Pichot – El hombre de tu vida (Telefe)

Moro Anghileri – El Pacto (América)

Paula Kohan – El Elegido (Telefe)

Virginia Kaufman – Herederos de una venganza (El Trece)

Autor/Libretista:

Adriana Lorenzón y Gustavo Bellati (El Elegido – Telefe)

Juan José Campanella y Marcela Guerty (El hombre de tu vida – Telefe)

Virginia Kaufaman (Herederos de una venganza – El Trece)

Cortina Musical:

Ay Amor (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefe)

Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier –

Herederos de una venganza – El Trece)

Sólo hay una ley (Fábrica de tangos – El Elegido – Telefe)

Director:

Carlos Luna – El Elegido (Telefe)

Daniel Barone – El Puntero (El Trece)

Juan José Campanella – El hombre de tu vida (Telefe)

Labor periodística femenina:

Florencia Etcheves - Noticiero Trece (El Trece)

Gabriela Rádice – Visión 7 (TV Pública)

Mirta Tundis – Noticiero Trece (El Trece)

Labor periodística masculina:

Edgardo Alfano – Telenoche (El Trece)

Germán Paoloski – Telefe Noticias (Telefe)

Guillermo López – Caiga quien Caiga (Telefe)

Julio Bazán – Telenoche (El Trece)

Reynaldo Sietecase – Baires Directo (Telefe)

Labor humorística:

Dady Brieva – Susana Giménez (Telefe)

José Carlos "Yayo" Guridi – Sin Codificar (América)

Miguel del Sel – Susana Giménez (Telefe)

Actor de reparto:

Alejandro Awada - Historias de la primera vez (América)

Arnaldo André – Los Únicos (El Trece)

Lito Cruz – El Elegido (Telefe)

Luciano Cáceres - El Elegido (Telefe)

Pablo Brichta – El Puntero (El Trece)

Actriz de reparto:

Belén Blanco – El Puntero (El Trece)

María Rosa Fugazot – El Puntero (El Trece)

Mónica Antonópulos – El Elegido (Telefe)

Leonor Benedetto – Herederos de una venganza (El Trece)

Leonor Manso – El Elegido (Telefe)

Aviso publicitario:

Campaña Volver al futuro "Inventos" (Garbarino – Leo Burnett)

Igualismo (Quilmes – Young & Rubicam)

Marruecos (Matarazzo – BBDO Argentina)

Padres en sleep (BGH/Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)

Tienda del ex vs. catálogo (Banco de Galicia - Young & Rubicam)

RADIO:

Servicio Informativo:

Siempre Noticias (Radio 10)

Panorama Informativo (Continental)

Mitre informa Primero (Mitre)

Periodístico:

El exprimidor - Segunda Edición (Radio Uno)

Primera mañana (Mitre)

Sábado tempranísimo (Mitre)

Interés general: 

Basta de todo (Metro)

Bravo Continental (Continental)

El Oro y el Moro (Radio 10)

Perros de la calle (Metro)

Deportivo:

El aguante (Rock & Pop)

La oral deportiva (Rivadavia)

Un buen momento (La Red)

Cultural:

El explorador (América)

Las dos carátulas (Nacional)

Los caminos de Pacho O'Donell (Nacional)

Musical:

Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

Canciones son amores (Mitre)

Frecuencia musical (AM 1250)

La noche con amigos (La 2 x 4)

Labor periodística femenina:

Silvia Naishtat (Hola Chiche - Mitre)

María O'Donell (Magdalena tempranísimo - Continental)

Beatriz Sarlo (La otra pata - Mitre)

Labor periodística masculina:

Carlos Ulanovsky (Mañana es hoy - Mitre)

Luis Majul (La cornisa - La Red)

Marcelo Zlotogwiazda (La otra pata - Mitre)

Reynaldo Sietecase (Dicen que dicen - Del Plata)

Labor en conducción femenina:

Elizabeth Vernaci (Tarde Negra - Rock & Pop)

Luisa Valmaggia (Con nombre propio - América)

Teté Coustarot (Qué noche Teté - Radio 10)

Labor en conducción masculina:

Jorge Rial (Ciudad Goti-K - La Red)

Matías Martin (Basta de todo - Metro)

Oscar González Oro (Radio 10)

Rolando Hanglin (Radio 10)

Labor humorística:

Adrián Stopelmann (La mañana - Continental)

Alejandro Gardinetti (Estamos como locos - Rivadavia)

Ariel Tarico (Primera mañana - Mitre)

Clara Ulrich (El exprimidor, primera y segunda edición - Radio Uno)

Rolo Villar (Radio 10)

Labor locución femenina:

Estela Montes (Bravo Continental - Continental)

Florencia Ibañez (La mañana - Continental)

Marcela Giorgi (Hola Chiche - Mitre)

Labor locución masculina:

José Miranda Lugano (Rotativo del aire - Rivadavia)

Luis Albornoz (Disney)

Omar Cerasuolo (Nacional)