A continuación la lista de nominados a los Martín Fierro correspondientes a la producción televisiva 2016, que se entregarán este domingo, desde las 21:15, en el Hilton Buenos Aires. La ceremonia será transmitida por El Trece.

Unitario y/o Miniserie:
El Marginal, TV Pública
Sí, sólo sí, TV Pública
Silencio de familia, El Trece

Ficción diaria:
Educando a Nina, Telefe
La Leona, Telefe
Los ricos no piden permiso, El Trece

Periodístico:
Animales sueltos, América
Intratables, América
Periodismo para todos, El Trece

Humorístico de actualidad:
Bendita, Canal 9
Noti Campi, Telefe
Polémica en el Bar, Telefe

Deportivo:
Carburando, El Trece
Fútbol para todos, TV Pública
Juegos Olímpicos Río 2016, TV Pública

Noticiero:
América Noticias Segunda Edición, América
Argentina Noticias a las 20, Tv Pública
Telefe Noticias a las 20, Telefe
Telenoche, El Trece

Interés general:
Cocineros argentinos, TV Pública
La noche de Mirtha, El Trece
MDQ para todo el mundo, El Trece

Magazine:
Intrusos, América
Morfi, todos a la mesa, Telefe
El diario de Mariana, El Trece

Musical:
En estéreo, Canal 9
La Peña de Morfi, Telefe
Pasión, América

Panelista:
Diego Leuco, El Trece
Diego Brancatelli, América
Paulo Vilouta, América

Cultural / Educativo:
Ambiente y medio, Canal 7
El país en escena, Canal 7
Si te he visto no me acuerdo, Canal 7

Entretenimientos:
Como anillo al dedo, El Trece
Pasapalabra, El Trece
Susana Giménez, Telefe

Reality:
Dueños de la cocina, Telefe
Pesadilla en la cocina, Telefe
ShowMatch, El Trece

Infantil / Juvenil:
Los creadores, Telefe
Panam y Circo, El Trece
Piñón en familia, El Trece

Labor en conducción femenina:
Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa), Telefe
Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana), El Trece
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La Noche de Mirtha), El Trece
Pamela David (Desayuno Americano), América
Susana Giménez (Susana Giménez), Telefe

Labor en conducción masculina:
Guido Kaczka (A todo o nada, Hacelo feliz, Los 8 escalones), El Trece
Iván De Pineda (Pasapalabra y Resto del mundo), El Trece
Leandro "Chino" Leunis (Escape perfecto, BOOM! y Moisés, el adelanto), Telefe
Marcelo Tinelli (ShowMatch), El Trece
Santiago Del Moro (Intratables), América

Labor periodística femenina:
Luciana Geuna (Periodismo para todos y Telenoche), El Trece
María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa), Telefe
Romina Manguel (Periodismo para todos), El Trece

Labor periodística masculina:
Luis Novaresio (Desayuno Americano), América
Ricardo Canaletti (Noticiero Trece y Telenoche), El Trece
Reinaldo Sietecase (Telefe Noticias a las 13 y Telefe Noticias a las 20), Telefe

Cronista / Movilero:
Dominique Metzger (Telenoche), El Trece
Ignacio Otero (Telenoche y Periodismo para todos), El Trece
Sebastián Domenech (Arriba argentinos y Noticiero Trece), El Trece

Actor protagonista en unitario y/o miniserie:
Adrián Suar (Silencios de familia), El Trece
Juan Minujín (El Marginal), TV Pública
Luis Machín (Las palomas y las bombas), TV Pública

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie:
Florencia Bertotti, Silencios de familia, El Trece
Julieta Díaz, Silencios de familia, El Trece
Martina Gusmán, El Marginal, TV Pública

Actor protagonista de ficción diaria / comedia:
Diego Ramos (Educando a Nina), Telefe
Esteban Lamothe (Educando a Nina), Telefe
Rafael Ferro (Educando a Nina), Telefe

Actor protagonista de ficción diaria / drama:
Gabriel Corrado (Por amarte así), Telefe
Juan Darthes (Los ricos no piden permiso), El Trece
Luciano Cáceres (Los ricos no piden permiso), El Trece
Pablo Echarri (La Leona), Telefe

Actriz protagonista de ficción diaria / comedia:
Griselda Siciliani (Educando a Nina), Telefe
Jorgelina Aruzzi (Educando a Nina), Telefe
Julieta Zylberberg (Loco por vos), Telefe

Actriz protagonista de ficción diaria / drama:
Araceli González (Los ricos no piden permiso), El Trece
Julieta Cardinali (Los ricos no piden permiso), El Trece
Nancy Dupláa (La Leona), Telefe

Labor humorística:
Antonio Gasalla (Susana Giménez), Telefe
Claudio Rico (ShowMatch), El Trece
Martín "Campi" Campilongo (Noticampi), Telefe

Actor de reparto:
Carlos Portaluppi (El Marginal), TV Pública
Miguel Ángel Solá (La Leona), Telefe
Raúl Taibo (Los ricos no piden permiso), El Trece

Actriz de reparto:
Gloria Carrá (Silencios de familia), El Trece
Maite Zumelzu (Por amarte así), Telefe
Mónica Antonopulos (La Leona), Telefe

Revelación:
Andrea Rincón (La Leona), Telefe
Brian Buley (El Marginal), Canal 7
Paula Cancio (La Leona), Telefe

Autor / Libretista:
Adrián Caetano y Guillermo Salmerón (El Marginal), TV Pública
Javier Daulte (Silencios de familia), El Trece
Pablo Lago y Susana Cardozo (La Leona), Telefe

Director:
Alejandro Ripoll (ShowMatch), El Trece
Daniel Barone (Silencios de familia), El Trece
Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanaz y Alejandro Ciancio (El Marginal), TV Pública

Cortina musical:
Educando a Nina (Palito Ortega y La Mona Giménez – Educando a Nina), Telefe
María María (Miss Bolivia – La Leona), Telefe
Silencios de familia (Diego Torres – Silencios de familia), Telefe

Aviso publicitario:
Buenas migas (Ópera y Arcor), Young & Rubicam
Calles felices, (Fiat), Leo Burnett
Ellos saben, (Infinia Diesel YPF), Liebre Amotinada

Producción integral:
El Marginal, TV Pública
Periodismo para todos, El Trece
ShowMatch, El Trece