Se sorteó la fase de grupos de la Europa League (UEFA)
Se sorteó la fase de grupos de la Europa League (UEFA)

Luego de conocerse el cronograma de la Champions, ahora le llegó el turno al segundo certamen en importancia de la región: la Europa League. Si bien no tiene el brillo del otro torneo, esta edición contará con varios equipos de peso, como Inter y Manchester United.

El sorteo que se celebró en Zurich, Suiza, dispuso que el Neroazzurro integre el Grupo K, donde competirá junto al Sparta Praga (República Checa), Southampton (Inglaterra) y H.Beer-Sheva (Israel). En el conjunto comandado por Frank de Boer están los argentinos Mauro Icardi, Éver Banega, Cristian Ansaldi, Rodrigo Palacio y Juan Pablo Carrizo.

Manchester United e Inter son los candidatos al título en la Europa League (UEFA)
Manchester United e Inter son los candidatos al título en la Europa League (UEFA)

Los Diablos Rojos de Sergio Romero y Marcos Rojo tendrán un duro comienzo, ya que figuran en la misma zona que Fenerbahçe (Turquía), Feyenoord (Holanda) y Zorya (Ucrania). Igualmente, los de José Mourinho se reforzaron de gran manera al fichar futbolistas como Zlatan Ibrahimovic, Paul Pogba y Henrij Mjitaryán.

Los dos mejores de cada grupo accederán a los octavos de final, donde se sumarán los terceros de las zonas de la Champions League. Vale recordar que las últimas tres ediciones se las adjudicó el Sevilla de España.

Los grupos de la Europa League:

Los grupos de la edición 2016/17 de la Europa League
Los grupos de la edición 2016/17 de la Europa League

Grupo A: Manchester United, Fenerbahçe, Feyenoord y Zorya.

Grupo B: Olympiacos, Apoel, Young Boys y Astana.

Grupo C: Anderlecht, Saint-Ettiene, Mainz y Qäbälä.

Grupo D: Zenit, AZ Alkmaar, Maccabi Tel-Aviv y Dundalk.

Grupo E: Viktoria Plzen, Roma, Austria de Viena y Astra.

Grupo F: Athletic Bilbao, Genk, Rapid de Viena y Sassuolo.

Grupo G: Ajax, Standard de Lieja, Celta y Panathinaikos.

Grupo H: Shaktar Donetsk, Braga, Gent y Konyaspor.

Grupo I: Schalke 04, Salzburgo, Krasnodar y Niza.

Grupo J: Fiorentina, PAOK, Liberec y Qarabag.

Grupo K: Inter, Sparta Praga, Southampton y H.Beer-Sheva.

Grupo L: Villarreal, Steaua de Bucarest, Zurich y Osmanlispor.