Boca recibirá a Unión en la Bombonera el próximo domingo (Télam)
Boca recibirá a Unión en la Bombonera el próximo domingo (Télam)

La Asociación del Fútbol Argentino confirmó el cronograma de la fecha 30 del Torneo de Primera División. Aún restan los horarios de los cruces, ya que habrá que aguardar por lo que suceda con la jornada 29. De más está decir que si Boca y Banfield llegan a la última fecha con posibilidades de lograr el título jugarán al unísono sus respectivos encuentros.

El Xeneize, líder con 59 puntos, se asegurará el título si vence a Olimpo en Bahía Blanca este miércoles desde las 19:45. El equipo de los Mellizos también se consagrará si Banfield, escolta con 54 unidades, no le gana a San Lorenzo en el Nuevo Gasómetro, este martes a partir de las 18.

CRONOGRAMA – FECHA 30

Sábado 24 de junio
Defensa y Justicia – Gimnasia
Árbitro: Pablo Echavarría

San Martín (SJ) – Rosario Central
Árbitro: Silvio Trucco

Talleres – San Lorenzo
Árbitro: Patricio Loustau

Domingo 25 de junio
Banfield – Racing
Árbitro: Fernando Rapallini

Boca – Unión
Árbitro: Mauro Vigliano

Colón – River
Árbitro: Jorge Baliño

Atlético de Rafaela – Sarmiento
Árbitro: Pedro Argañaraz

Lunes 26 de junio
Aldosivi – Olimpo
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Vélez – Temperley
Árbitro: Fernando Echenique

Patronato – Atlético Tucumán
Árbitro: Ramiro López

Arsenal – Tigre
Árbitro: Fernando Espinoza

Huracán – Belgrano
Árbitro: Darío Herrera

Martes 27 de junio
Estudiantes – Quilmes
Árbitro: Héctor Paletta

Newell's – Godoy Cruz
Árbitro: Pablo Dóvalo

Independiente – Lanús
Árbitro: Germán Delfino

ASÍ SE JUGARÁ LA FECHA 29

Martes 20 de junio
18.00 San Lorenzo – Banfield (Canal 13)
Árbitro: Fernando Espinoza

19.00 Gimnasia – San Martín (TV Pública)
Árbitro: Facundo Tello

21.15 Rosario Central – Talleres (TV Pública)
Árbitro: Germán  Delfino

Miércoles 21 de junio
17.00 Quilmes – Arsenal (TV Pública)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

18.30 Temperley – Defensa y Justicia (DeporTV)
Árbitro: Andrés Merlos

19.10 Racing – Colón (TV Pública)
Árbitro: Darío Herrera

19.45 Olimpo – Boca (Canal 13)
Árbitro: Federico Beligoy

21.30 River – Aldosivi (Telefe)
Árbitro: Mauro Vigliano

Jueves 22 de junio
15.00 Belgrano – Newell's, en estadio Mario Alberto Kempes (DeporTV)
Árbitro: Silvio Trucco

17.10 Sarmiento – Patronato (DeporTV)
Árbitro: Nicolás Lamolina

17.10 Lanús – Huracán (TV Pública)
Árbitro: Patricio Loustau

19.20 Tigre – Atlético de Rafaela (DeporTV)
Árbitro: Diego Abal

19.20 Godoy Cruz – Estudiantes, en estadio Malvinas Argentinas (TV Pública)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

21.30 Unión – Independiente (TV Pública)
Árbitro: Fernando Echenique

21.30 Atlético Tucumán – Vélez (DeporTV)
Árbitro: Jorge Baliño