Buscar en Infobae

Infoshow miércoles 10 de febrero 2016

Premios Carlos: la lista completa de los ganadores

El Carlos de Oro fue para Fátima Florez, por su show "Fátima para Todos". El premio de Plata lo ganó "Shrek, el musical" y el de la gente "Marcianos en la casa"

miércoles 10 de febrero 201617:58
Premios Carlos 2016
Premios Carlos 2016 Crédito:

Se realizó la entrega de los Premios Carlos 2016, la ceremonia que reconoce a lo mejor de la temporada teatral en Villa Carlos Paz, Córdoba.

Los premios más destacados fueron el Carlos de la Gente, que fue para Marcianos en la casa; el Carlos de Plata, que se lo llevó Shrek, el musical y el Carlos de Oro, para Fátima Florez, por Fátima para Todos.

La obra más premiada de la noche fue Stravaganza, con siete estatuillas, incluidas Mejor Cuerpo de Baile, seguida por Marcianos en la casa que con seis galardones, se llevó los premios principales, como Mejor Dirección y Mejor Comedia.

Mirá la lista completa de ganadores:


-Carlos de Plata

Shrek, el musical


-Carlos de la Gente

Marcianos en la casa


-Mejor Producción Integral

Marcos/Pardo – Fátima para todos

Sergio Albertoni – Shrek el musical

Daniel Comba – Plumas en la noche

Teodoro Ciampagna – Boda por la borda

Fa Produciones/Giopar – Stravaganza Sin reglas para el amor

DABOPE – Marcianos en la casa


-Premio a la Trayectoria

Erika Wallner

Raúl Lavié

Roberto Catarineu


-Mejor Actriz

Ileana Calabró – Enredados

Soledad Silveyra – Marcianos en la casa

Claribel Medina – Eramos tan amigas

Nazarena Vélez – Eramos tan amigas

Nacha Guevara – Stravaganza sin reglas para el amor

Georgina Barbarrosa – Club de los estafadores

Katja Alemann – La casa de Bernarda Alba

Mariana Prommel – La casa de Bernarda Alma


-Mejor Actor

Pablo Rago – Algunas mujeres que les cagué la vida

Osvaldo Laport – Enredados

Peter Alfonso – Marcianos en la casa

Freddy Villarreal – Marcianos en la casa

Diego Reinhold – El club de los estafadores

Juan Mariotti – Conversaciones con el más allá


-Mejor Coreografía

Malen Gomes Correia – Supersaludable

Matías Jaime – Stravaganza Sin reglas para el amor

Alex Grudke – Dinamita, nada es lo que parece

Paola Garcia – Fátima para todos


-Mejor Comedia

Enredados

Conversaciones con el más allá

Boda por la borda

El club de los estafadores

Marcianos en la casa

Algunas mujeres a las que les cagué la vida


-Premio al mérito artístico

Soledad Silveyra

María Rosa Fugazot

Eleonora Casano


-Mejor Bailarina

Celeste Muriega – El show de Lizy

Liza Angaramo – Será Pecado

Ana Izaguirre – Fátima para todos

Flor Marcasoli – Plumas en la noche

Louise Malucelli – Stravaganza Sin reglas para el amor


-Mejor Bailarín

Ariel Carames – Stravaganza Sin reglas para el amor

Sebastián Acosta – Stravaganza Sin reglas para el amor

Jorge Moliniers – El show de Lizy

Facundo Massei – Una pequeña gran mujer

Mati Quinteros – Con sabor cordobés


-Mejor Espectáculo de Transformismo

Rey a la putanesca

La variette del humor

Con sabor cordobés

Dinamita, nada es lo que parece


-Mejor Espectáculo de Concert

Rey a la putanesca – Pablo Rey

Dr. Chelo y su fórmula de humor – Chelo Rodríguez

Americones

Humor todo terreno – Mudo Esperanza

Humor en concert – Marcelo Josset


-Revelación Femenina de la Temporada

Laura Bruni – Algunas mujeres a las que le cague la vida

Celeste Campos – Zoo ilógico

Floppy Tesouro – El club de los Estafadores

Natalia Casano – Rey a la putanesca


-Revelación Masculina de la Temporada

Fernando Dente – Stravaganza Sin reglas para el amor

Facundo Massei – Una pequeña gran mujer

Gastón Ricaud – El club de los Estafadores

Julián Labruna – Fátima para todos


-Premio Carlos Ramon Yardá

Cacho Buenaventura


-Mejores Músicos en Vivo

Cacho Buenaventura Show

Pulenta, super humor cordobés

Jarry Torpe, el desilusionista

Romantic Club. Un verdadero Homenaje a Sandro

Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrossa


-Mejor Cuerpo de Baile

Stravaganza Sin reglas para el amor

Shrek el musical

Fátima para todos


-Mejor Actriz en Espectáculo Infantil

Nadia Goldberd – Supersaludable

Florencia Prada – Zoo ilógico

Celeste Campos – Zoo ilógico

Silvina Balangione – Supersaludable

Lola Stagnaro – Mi amiga la oscuridad


-Mejor Actor en Espectáculo Infantil

Alberto Arribas – Supersaludable

Guido Zaffora – Zoo ilógico

Facundo Bogarín – Mi amiga la oscuridad

Cesar Martínez – Mi amiga la oscuridad


-Mejor Atracción en Espectáculo

Andrés Aspitia – Dinamita, nada es lo que parece

Mariquena del Prado – Plumas en la noche

Otto el marciano – Marcianos en la casa

Fernando Samartín – Fátima para todos

Erik Zuniga / Andrés Sylveira – Stravaganza Sin reglas para el amor


-Mejor Dirección

Marcelo Cosentino –Algunas mujeres a las que le cagué la vida

Carlos Olivieri – Marcianos en la casa

Daniel H. Fernández – Conversaciones con el más allá

Flavio Mendoza – Stravaganza Sin reglas para el amor

José María Muscari – La casa de Bernarda Alba

Norberto Marcos – Fátima para todos


-Mejor Vestuario

Stravaganza Sin reglas para el amor – Manuel González

Fátima para todos – Gliceria Ibarra

Supersaludable – Marcos Sisler

Shrek el musical – Equipo de realización


-Mejor Iluminación

Stravaganza Sin reglas para el amor – Ariel del Mastro

Shrek el musical – Gonzalo González

Zoo ilógico – Diego Alberto

Fátima para todos – Diego Alberto


-Mejor Humorístico Musical

Cacho Buenaventura Show – Cacho Buenaventura

Pulenta. Super Humor Cordobés – Adrián Gómez

Jarry Torpe, el desilusionista – Flaco Pailos

Fátima para todos – Fátima Flórez

Toy más loco – Cacho Garay

Un viaje a ciegas – Teatro Ciego


-Mejor Espectáculo humorístico

Por su opuesto que sí, Los Pelafustanes

Cien por ciento Humor – Mario Fassi

Gordi Show – Miguel Martín

Las siete vidas del Gato Peters – Gato Peters

Sin vergüenza mía – Marcos Ontivero

Devaluando con humor – Chuño Cáceres /Facha Rodríguez


-Figura Destacada Masculina

Raúl Lavié – Plumas en la noche

Emilio Disi – Marcianos en la Casa

Pablo Rago – Algunas mujeres a las que le cague la vida

Osvaldo Laport – Enredados

Maxi de la Cruz – Una pequeña gran mujer



-Figura Destacada Femenina

Eleonora Casano – Stravaganza Sin reglas para el amor

Soledad Silveyra – Marcianos en la casa

Nacha Guevara – Stravaganza Sin reglas para el amor

Georgina Barbarossa – El Club de los Estafadores

Florencia de la V – Enredados

Gladys Florimonte – Marcianos en la casa


-Mejor Actriz de Reparto

Adriana Ferrari – Conversaciones con el más allá

Floppy Tesouro – El Club de los Estafadores

Bárbara Vélez – Enredados

Lourdes Sánchez – Marcianos en la casa

Laurita Fernández – Enredados


-Mejor Actor de Reparto

Gonzalo Suárez – El Club de los Estafadores

Sebastián Almada – Enredados

Talo Sylveira, Shrek el musical

Roberto Peloni – Shrek el musical

Ergün Demir – Marcianos en la casa


-Mejor Stand Up

Emanuel Rodríguez – Peroncho resiste

Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos

Camilo Nicolás – Camilo y Nardo


-Mejor Unipersonal

Juan Pablo Geretto – Como quien oye llover

Alejandro Orlando – Mi vida con Robert

Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters

Rudy Chernicoff – Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrossa

Miguel Martín – Gordi Show


-Mejor Música Original

Zoo ilógico – Carlos Gonzales

Shrek el musical – Jeanine Tesori

Supersaludable – Gustavo Forkatt


-Mejor Escenografía Virtual

Fátima para todos – Mauro Paressenti

Zoo ilógico – Pablo Rodino

Stravaganza Sin reglas para el amor – Maxi Vecco

Shreck el musical – Matias Sasaki


-Mejor Escenografía Corpórea

Marcianos en la casa – Daniel Feijóo

El club de los Estafadores – Liliana Diez

Enredados – Daniel Feijóo

Shrek, el musical – Matías Sasaki

Boda por la borda – Equipo Jandimel


-Mejor Cantante Masculino en Espectáculo

Miky Ramos – Con sabor cordobés

Fernando Dente – Stravaganza Sin reglas para el amor

Gonzalo Sarfatti – Será pecado

Fernando Bladys – Dos tipos audaces


-Mejor Cantante Femenina en Espectáculo

Gisela Lepio – Plumas en la noche

Nadia Bianchetti – El show de Lizy

Natalia Roqués – Humor todo terreno

Melania Lenoir – Shrek el musical

Pía Gray – Sera pecado


-Labor Humorística Femenina

Lizy Tagliani – El show de Lizy

Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos

Carla Dagliani – Será pecado

María Cecilia Flores – La vida de William Chespir


-Labor Humorística Masculina

Flaco Pailos – Jarry Torpe el desilusionista

Adrián Gómez – Pulenta súper humor cordobés

Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters

Mudo Esperanza – Humor todo terreno

Mario Fassi – Cien por cien humorista

Santiago Domínguez – Americones

Carlos Sánchez – Plumas en la noche


-Mejor Libro Adaptado

La casa de Bernarda Alba – José María Muscari

Algunas mujeres a las que les cague la vida – Masllorens y González del Pino


-Mejor Libro Original

Mi vida con Robert – Alejandro Orlando

Supersaludable – Alberto Arribas

Como quien oye llover – Juan Pablo Geretto

El Club de los Estafadores – Leirbag, Puricelli y Ruiz Barlett

Enredados – Marcos / Guerra


-Mejor Espectáculo Infantil

Supersaludable

Zoo ilógico

Mi amiga la oscuridad


-Mejor Sonido

Shrek el musical

Stravaganza Sin reglas para el amor

Fátima para todos

Zoo ilógico

Romantic Club, Un verdadero Homenaje a Sandro



Ver más:

,

Comentá