Buscar en Infobae

Infoshow viernes 05 de febrero 2016

Premios Goya: expectativa por "El Clan" y "Truman"

El sábado se realiza la entrega de premios. La película de Trapero está nominada a "Mejor film iberoamericano" y Ricardo Darín a "Mejor actor". Mirá la lista completa de candidatos


viernes 05 de febrero 201620:01
El Clan y Truman, candidatas en los Premios Goya
El Clan y Truman, candidatas en los Premios Goya Crédito:

El sábado 6 de febrero se realiza la entrega de los premios Goya, la ceremonia realizada por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

La gran expectativa argentina en la premiación está puesta en Truman, el film protagonizado por Ricardo Darín, que cuenta con seis nominaciones, entre ellas Mejor Actor Protagónico, Mejor Director y Mejor Película y en El Clan, el film de Pablo Trapero que cuenta la historia de la siniestra familia Puccio, nominado a Mejor Película Iberoamericana.

La ceremonia, que se realiza en Madrid, se podrá ver en Argentina desde las 18.00 por la señal española TVE.

A continuación, la lista completa de nominados:

-Mejor Película

A cambio de nada

La novia

Nadie quiere la noche (Nobody wants the Night)

Truman

Un día perfecto

-Mejor Dirección

Paula Ortiz por La novia

Isabel Coixet por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Cesc Gay por Truman

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

-Mejor Dirección Novel

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Dani de la Torre por El desconocido

Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal

Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

-Mejor Guion Original

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Alberto Marini por El desconocido

Borja Cobeaga por Negociador

Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

-Mejor Guion Adaptado

David Ilundain por B

Agustí Villaronga por El rey de la Habana

Javier García Arredondo y Paula Ortiz por La novia

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

-Mejor Música Original

Santi Vega por El teatro de más allá. Chavín de Huántar

Shigeru Umebayashi por La novia

Alberto Iglesias por Ma Ma

Lucas Vidal por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

-Mejor Canción Original

"So Far and Yet so Close" de Antonio Meliveo por El país del miedo

"Cómo me mata el tiempo" de Luis Ivars por Matar el tiempo

"Palmeras en la nieve" de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve

"Techo y comida" de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y comida.

-Mejor Actor Protagonista

Pedro Casablanc por B

Luis Tosar por El desconocido

Asier Etxeandia por La novia

Ricardo Darín por Truman

-Mejor Actriz Protagonista

Inma Cuesta por La novia

Penélope Cruz por ma ma

Juliette Binoche por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Natalia de Molina por Techo y comida

-Mejor Actor de Reparto

Felipe García Vélez por A cambio de nada

Manolo Solo por B

Javier Cámara por Truman

Tim Robbins por Un día perfecto

-Mejor Actriz de Reparto

Elvira Mínguez por El desconocido

Marian Álvarez por Felices 140

Nora Navas por Felices 140

Luisa Gavasa por La novia

-Mejor Actor Revelación

Miguel Herrán por A cambio de nada

Fernando Colomo por Isla Bonita

Álex García por La novia

Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

-Mejor Actriz Revelación

Antonia Guzmán por A cambio de nada

Iraia Elias por Amama

Yordanka Ariosa por El rey de La Habana

Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

-Mejor Dirección De Producción

Carla Pérez de Albéniz por El desconocido

Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Toni Novella por Palmeras en la nieve

Luis Fernández Lago por Un día perfecto

-Mejor Dirección de Fotografía

Josep María Civit por El rey de La Habana

Miguel Ángel Amoedo por La novia

Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Álex Catalán por Un día perfecto

-Mejor Montaje

Jorge Coira por El desconocido

David Gallart por Requisitos para ser una persona normal

Pablo Barbieri por Truman

Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

-Mejor Dirección Artística

Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana por La novia

Arturo García "Biaffra" y José Luis Arrizabalaga "Arri" por Mi gran noche

Alain Bainée por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Antón Laguna por Palmeras en la nieve

-Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres por Mi gran noche

Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Loles García Galeán por Palmeras en la nieve

Fernando García por Un día perfecto

-Mejor Maquillaje y Peluquería

Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia

Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi por ma ma

Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

-Mejor Sonido

Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann por Anacleto, agente secreto

David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas por La novia

David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann por Mi gran noche

-Mejores Efectos Especiales

Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto

Isidro Jiménez y Pau Costa por El desconocido

Curro Muñoz y Juan Ramón Molina por Mi gran noche

Curro Muñoz y Reyes Abades por Tiempo sin aire

-Mejor Película De Animación

Atrapa la bandera

Meñique

Noche ¿de paz?

Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)

-Mejor Película Documental

Chicas nuevas 24 horas

I am your Father

Sueños de sal

The Propaganda Game

-Mejor Película Iberoamericana

El clan de Pablo Trapero (Argentina)

La Once de Maite Alberdi (Chile)

Magallanes de Salvador del Solar (Perú)

Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

-Mejor Película Europea

Camino a la escuela de Pascal Plisson (Francia)

Leviatán de Andrei Zvyagintsev (Francia)

Macbeth de Justin Kurzel (Rusia)

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (Reino Unido)

-Mejor Cortometraje De Ficción Español

Cordelias de Gracia Querejeta

El corredor de José Luis Montesinos

El Trueno Rojo de Álvaro Ron

Inside the Box de David Martín-Porras

-Mejor cortometraje de animación español

Alike de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

Honorio. Dos minutos de sol de Francosca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó

La noche del océano de María Lorenzo Hernández

Víctimas de Guernica de Ferrán Caum

-Mejor cortometraje documental español

Hijos de la Tierra de Álex O'Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Regreso a la Alcarria de Tomás Cimadevilla

Ventanas de Pilar García Elegido

Viento de atunes de Alfonso O'Donnell

-Goya de Honor

Mariano Ozores

Ver más:

,

,

,

Comentá