Buscar en Infobae

Infoshow domingo 31 de enero 2016

Se anunciaron los nominados a los Premios Carlos: polémica por la "Mejor actriz de reparto"

Ya están los candidatos a los premios al teatro de Villa Carlos Paz y una categoría generó controversia

domingo 31 de enero 201621:02
Premios Carlos: Stravaganza, la más nominada. Floppy Tesouro, la nominada más polémica.
Premios Carlos: Stravaganza, la más nominada. Floppy Tesouro, la nominada más polémica. Crédito:

Con 17 candidaturas, Stravaganza: Sin reglas para el amor lidera la lista de nominados a los Premios Carlos, el evento en el que compite toda la actividad teatral de Villa Carlos Paz.

El resto de la lista de nominaciones está dentro de lo esperable: Marcianos en la casa tiene 13, Fátima Para Todos tiene 12, Shrek, el musical, 11 y Enredados, 10.

Pero la categoría que está generando polémica es la de Actriz de reparto, por la falta de actrices consagradas: Floppy Tesouro -que también está nominada como revelación-, Barbie Vélez, Lourdes Sánchez y Laurita Fernández, con mayor o menor experiencia, son todas figuras que provienen del mundo de Showmatch.

La única actriz en la categoría que viene de una tradición teatral es Adriana Ferrari de Conversaciones con el más allá, que es también autora de la obra y viene de recibir un premio Carlos por su anterior trabajo en "Muerte en navidad". ¿Podrá imponerse o perderá ante las novatas famosas?

A continuación, la lista completa de candidatos:

MEJOR SONIDO

Shrek el musical

Stravaganza Sin reglas para el amor

Fátima para todos

Zoo ilógico

Romantic Club, Un verdadero Homenaje a Sandro

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL

Supersaludable

Zoo ilógico

Mi amiga la oscuridad

MEJOR LIBRO ORIGINAL

Mi vida con Robert – Alejandro Orlando

Supersaludable – Alberto Arribas

Como quien oye llover – Juan Pablo Geretto

El Club de los Estafadores – Leirbag, Puricelli y Ruiz Barlett

Enredados – Marcos / Guerra

MEJOR LIBRO ADAPTADO

La casa de Bernarda Alba – José María Muscari

Algunas mujeres a las que les cague la vida – Masllorens y González del Pino

LABOR HUMORÍSTICA MASCULINA

Flaco Pailos – Jarry Torpe el desilusionista

Adrián Gómez – Pulenta súper humor cordobés

Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters

Mudo Esperanza – Humor todo terreno

Mario Fassi – Cien por cien humorista

Santiago Domínguez – Americones

Carlos Sánchez – Plumas en la noche

LABOR HUMORÍSTICA FEMENINA

Lizy Tagliani – El show de Lizy

Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos

Carla Dogliani – Será pecado

María Cecilia Flores – La vida de William Chespir

MEJOR CANTANTE FEMENINA EN ESPECTÁCULO

Gisela Lepio – Plumas en la noche

Nadia Bianchetti – El show de Lizy

Natalia Roqués – Humor todo terreno

Melania Lenoir – Shrek el musical

Pía Gray – Sera pecado

MEJOR CANTANTE MASCULINO EN ESPECTÁCULO

Miky Ramos – Con sabor cordobés

Fernando Dente – Stravaganza Sin reglas para el amor

Gonzalo Sarfatti – Será pecado

Fernando Bladys – Dos tipos audaces

MEJOR ESCENOGRAFÍA CORPÓREA

Marcianos en la casa – Daniel Feijóo

El club de los Estafadores – Liliana Diez

Enredados – Daniel Feijóo

Shrek, el musical – Matías Sasaki

Boda por la borda – Equipo Jandimel

MEJOR ESCENOGRAFÍA VIRTUAL

Fátima para todos – Mauro Parissenti

Zoo ilógico – Pablo Rodino

Stravaganza Sin reglas para el amor – Maxi Vecco

Shrek el musical – Matías Sasaki

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Zoo ilógico – Carlos Gonzales

Shrek el musical – Jeanine Tesori

Supersaludable – Gustavo Forkatt

MEJOR UNIPERSONAL

Juan Pablo Geretto – Como quien oye llover

Alejandro Orlando – Mi vida con Robert

Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters

Rudy Chernicoff – Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrosa

Miguel Martín – Gordi Show

MEJOR STAND UP

Emanuel Rodríguez – Peroncho resiste

Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos

Camilo Nicolás – Camilo y Nardo

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Gonzalo Suárez – El Club de los Estafadores

Sebastián Almada – Enredados

Talo Silveyra, Shrek el musical

Roberto Peloni – Shrek el musical

Ergün Demir – Marcianos en la casa

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Adriana Ferrari – Conversaciones con el más allá

Floppy Tesouro – El Club de los Estafadores

Bárbara Vélez – Enredados

Lourdes Sánchez – Marcianos en la casa

Laurita Fernández – Enredados

FIGURA DESTACADA FEMENINA

Eleonora Cassano – Stravaganza Sin reglas para el amor

Soledad Silveyra – Marcianos en la casa

Nacha Guevara – Stravaganza Sin reglas para el amor

Georgina Barbarossa – El Club de los Estafadores

Florencia de la V – Enredados

Gladys Florimonte – Marcianos en la casa

FIGURA DESTACADA MASCULINA

Raúl Lavié – Plumas en la noche

Emilio Disi – Marcianos en la Casa

Pablo Rago – Algunas mujeres a las que le cague la vida

Osvaldo Laport – Enredados

Maxi de la Cruz – Una pequeña gran mujer

MEJOR ESPECTÁCULO HUMORÍSTICO

Por su opuesto que sí, Los Pelafustanes

Cien por ciento Humor – Mario Fassi

Gordi Show – Miguel Martín

Las siete vidas del Gato Peters – Gato Peters

Sin vergüenza mía – Marcos Ontivero

Devaluando con humor – Chuño Cáceres /Facha Rodríguez

MEJOR HUMORÍSTICO MUSICAL

Cacho Buenaventura Show – Cacho Buenaventura

Pulenta. Super Humor Cordobés – Adrián Gómez

Jarry Torpe, el desilusionista – Flaco Pailos

Fátima para todos – Fátima Flórez

Toy más loco – Cacho Garay

Un viaje a ciegas – Teatro Ciego

MEJOR ILUMINACIÓN

Stravaganza Sin reglas para el amor – Ariel del Mastro

Shrek el musical – Gonzalo González

Zoo ilógico – Diego Alberto

Fátima para todos – Diego Alberto

MEJOR VESTUARIO

Stravaganza Sin reglas para el amor – Manuel González

Fátima para todos – Gliceria Ibarra

Supersaludable – Marcos Sisler

Shrek el musical – Equipo de realización

MEJOR DIRECCIÓN

Marcelo Cosentino –Algunas mujeres a las que le cagué la vida

Carlos Olivieri – Marcianos en la casa

Daniel H. Fernández – Conversaciones con el más allá

Flavio Mendoza – Stravaganza Sin reglas para el amor

José María Muscari – La casa de Bernarda Alba

Norberto Marcos – Fátima para todos

MEJOR ATRACCION EN ESPECTÁCULO

Andrés Aspitia – Dinamita, nada es lo que parece

Mariquena del Prado – Plumas en la noche

Otto el marciano – Marcianos en la casa

Fernando Samartín – Fátima para todos

Erik Zuñiga / Andrés Silveira – Stravaganza Sin reglas para el amor

MEJOR ACTOR EN ESPECTÁCULO INFANTIL

Alberto Arribas – Supersaludable

Guido Zaffora – Zoo ilógico

Facundo Bogarín – Mi amiga la oscuridad

César Martínez – Mi amiga la oscuridad

MEJOR ACTRIZ EN ESPECTÁCULO INFANTIL

Nadia Goldberg – Supersaludable

Florencia Prada – Zoo ilógico

Celeste Campos – Zoo ilógico

Silvina Balangione – Supersaludable

Lola Stagnaro – Mi amiga la oscuridad

MEJOR CUERPO DE BAILE

Stravaganza Sin reglas para el amor

Shrek el musical

Fátima para todos

MEJORES MUSICOS EN VIVO

Cacho Buenaventura Show

Pulenta, super humor cordobés

Jarry Torpe, el desilusionista

Romantic Club. Un verdadero Homenaje a Sandro

Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrosa

REVELACIÓN MASCULINA DE LA TEMPORADA

Fernando Dente – Stravaganza Sin reglas para el amor

Facundo Massei – Una pequeña gran mujer

Gastón Ricaud – El club de los Estafadores

Julián Labruna – Fátima para todos

REVELACIÓN FEMENINA DE LA TEMPORADA

Laura Bruni – Algunas mujeres a las que le cague la vida

Celeste Campos – Zoo ilógico

Floppy Tesouro – El club de los Estafadores

Natalia Casano – Rey a la putanesca

MEJOR ESPECTÁCULO DE CONCERT

Rey a la putanesca – Pablo Rey

Dr. Chelo y su fórmula de humor – Chelo Rodríguez

Americones

Humor todo terreno – Mudo Esperanza

Humor en concert – Marcelo Josset

MEJOR ESPECTÁCULO DE TRANSFORMISMO

Rey a la putanesca

La variete del humor

Con sabor cordobés

Dinamita, nada es lo que parece

MEJOR BAILARÍN

Ariel Caramés – Stravaganza Sin reglas para el amor

Sebastián Acosta – Stravaganza Sin reglas para el amor

Jorge Moliniers – El show de Lizy

Facundo Massei – Una pequeña gran mujer

Mati Quinteros – Con sabor cordobés

MEJOR BAILARINA

Celeste Muriega – El show de Lizy

Liza Angaramo – Será Pecado

Ana Izaguirre – Fátima para todos

Flor Marcasoli – Plumas en la noche

Louise Malucelli – Stravaganza Sin reglas para el amor

MEJOR COMEDIA

Enredados

Conversaciones con el más allá

Boda por la borda

El club de los estafadores

Marcianos en la casa

Algunas mujeres a las que les cagué la vida

MEJOR COREOGRAFÍA

Malen Gomes Correia – Supersaludable

Matías Jaime – Stravaganza Sin reglas para el amor

Alex Grudke – Dinamita, nada es lo que parece

Paola García – Fátima para todos

MEJOR ACTOR

Pablo Rago – Algunas mujeres que les cagué la vida

Osvaldo Laport – Enredados

Peter Alfonso – Marcianos en la casa

Freddy Villarreal – Marcianos en la casa

Diego Reinhold – El club de los estafadores

Juan Mariotti – Conversaciones con el más allá

MEJOR ACTRIZ

Iliana Calabró – Enredados

Soledad Silveyra – Marcianos en la casa

Claribel Medina – Éramos tan amigas

Nazarena Vélez – Éramos tan amigas

Nacha Guevara – Stravaganza sin reglas para el amor

Georgina Barbarrosa – Club de los estafadores

Katja Alemann – La casa de Bernarda Alba

Mariana Prommel – La casa de Bernarda Alba

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Marcos/Pardo – Fátima para todos

Sergio Albertoni – Shrek el musical

Daniel Comba – Plumas en la noche

Teodoro Ciampagna – Boda por la borda

Fa Produciones/Giopar – Stravaganza Sin reglas para el amor

DABOPE – Marcianos en la casa


Comentá