Buscar en Infobae

  • Últimas recomendaciones

Deportes viernes 15 de enero 2016

Abierto de Australia 2016: los argentinos ya tienen sus rivales de la primera ronda

viernes 15 de enero 201602:46
Crédito: NA
Leonardo Mayer debutará ante el austríaco Dominic Thiem, Federico Delbonis con el croata Ivo Karlovic, Diego Schwartzman con el australiano John Millman y Guido Pella ante el belga Steve Darcis.

El correntino, número 35 del ranking mundial, tendrá un duro cotejo frente a Thiem, el 20 del escalafón ecuménico y con quien perdió en 2015 la final de Niza. Además Delbonis jugará ante Karlovic, Schwartzman frente a Millman y Pella con Darcis.

Argentina Serbia copa Davis Delbonis 1583 1

Diego Schwartzman US Open 1583

Guido Pella US Open 1583

El número uno del mundo, el serbio Novak Djokovic comenzará su defensa del título frente al surcoreano Hyeon Chung y el suizo Roger Federer, cuatro veces triunfador de este Grand Slam, irá en primera fase con Nikoloz Basilashvili, de Georgia.

Novak Djokovic 1920

Roger Federer 1920 02


Además, el británico Andy Murray, cuatro veces finalista en este certamen, comenzará su camino en Australia 2016 contra el alemán Alexander Zverev.

Andy Murray copa davis vs Belgica 1920 2

Habrá un interesante duelo de españoles en primera ronda, ya que chocarán Rafael Nadal y Fernando Verdasco.

Wawrinka Nadal 1920 2

El Abierto de tenis de Australia se jugará del 18 al 31 de enero en Melbourne Park
, sobre superficie rápida, y repartirá alrededor de catorce millones de dólares en premios.

Toda la primera ronda individual masculino

Novak Djokovic (SRB x1) vs. Hyeon Chung (KOR)

Quentin Halys (FRA) vs. Ivan Dodig (CRO)

Filip Krajinovic (SRB) vs. Denis Kudla (USA)

Teymuraz Gabashvili (RUS) vs. Andreas Seppi (ITA x28)

Ivo Karlovic (CRO x22) vs. Federico Delbonis (ARG)

Jiri Vesely (CZE) vs. Clasificado

Evgeny Donskoy (RUS) vs. Iñigo Cervantes (ESP)

Vasek Pospisil (CAN) vs. Gilles Simon (FRA x14)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA x9) vs. Marcos Baghdatis (CYP)

Omar Jasika (AUS) vs. Illya Marchenko (UKR)

Pablo Andújar (ESP) vs. Clasificado

Noah Rubin (USA) vs. Benoit Paire (FRA x17)

Guillermo García-López (ESP x26) vs. Paul-Henri Mathieu (FRA)

Víctor Estrella Burgos (DOM) vs. Clasificado

Austin Krajicek (USA) vs. Clasificado

Philipp Kohlschreiber (GER) vs. Kei Nishikori (JPN x7)

Roger Federer (SUI x3) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)

Ricardas Berankis (LTU) vs. Alexandr Dolgopolov (UKR)

Clasificado vs. Clasificado

Paolo Lorenzi (ITA) vs. Grigor Dimitrov (BUL x27)

Dominic Thiem (AUT x19) vs. Leonardo Mayer (ARG)

Julien Benneteau (FRA) vs. Nicolás Almagro (ESP)

Kyle Edmund (GBR) vs. Damir Dzumhur (BIH)

Sergiy Stakhovsky (UKR) vs. David Goffin (BEL x15)

Marin Cilic (CRO x12) vs. Thiemo de Bakker (NED)

Albert Ramos-Viñolas (ESP) vs. Borna Coric (CRO)

Dusan Lajovic (SRB) vs. Sam Querrey (USA)

Martin Klizan (SVK) vs. Roberto Bautista Agut (ESP x24)

Nick Kyrgios (AUS x29) vs. Pablo Carreño Busta (ESP)

Yoshihito Nishioka (JPN) vs. Pablo Cuevas (URU)

Robin Haase (NED) vs. Clasificado

Yuki Bhambri (IND) vs. Tomas Berdych (CZE x6)

Rafael Nadal (ESP x5) vs. Fernando Verdasco (ESP)

Benjamin Becker (GER) vs. Dudi Sela (ISR)

Clasificado vs. Andrey Kuznetsov (RUS)

Ernests Gulbis (LAT) vs. Jeremy Chardy (FRA x30)

Gael Monfils (FRA x23) vs. Clasificado

Marco Cecchinato (ITA) vs. Nicolas Mahut (FRA)

Clasificado vs. Clasificado

Rajeev Ram (USA) vs. Kevin Anderson (RSA x11)

Milos Raonic (CAN x13) vs. Lucas Pouille (FRA)

Malek Jaziri (TUN) vs. Tommy Robredo (ESP)

Daniel Gimeno-Traver (ESP) vs. Clasificado

Daniel Muñoz de la Nava (ESP) vs. Viktor Troicki (SRB x21)

Jack Sock (USA x25) vs. Clasificado

Taro Daniel (JPN) vs. Lukas Rosol (CZE)

Clasificado vs. Clasificado

Dmitry Tursunov (RUS) vs. Stan Wawrinka (SUI x4)

David Ferrer (ESP x8) vs. Clasificado

James Duckworth (AUS) v Lleyton Hewitt (AUS)

Thomaz Bellucci (BRA) vs. Jordan Thompson (AUS)

Aljaz Bedene (GBR) vs. Steve Johnson (USA x31)

Feliciano López (ESP x18) vs. Clasificado

Steve Darcis (BEL) vs. Guido Pella (ARG)

Matthew Ebden (AUS) vs. Marcel Granollers (ESP)

Jerzy Janowicz (POL) vs. John Isner (USA x10)

Bernard Tomic (AUS x16) vs. Denis Istomin (UZB)

Simone Bolelli (ITA) vs. Brian Baker (USA)

John Millman (AUS) vs. Diego Schwartzman (ARG)

Gilles Muller (LUX) vs. Fabio Fognini (ITA x20)

Joao Sousa (POR x32) vs. Mikhail Kukushkin (KAZ)

Santiago Giraldo (COL) vs. Donald Young (USA)

Adrian Mannarino (FRA) vs. Sam Groth (AUS)

Alexander Zverev (GER) vs. Andy Murray (GBR x2)

DyN

Comentá