Temperley venció a Independiente Rivadavia en el Sur por 1 a 0 y está en el segundo puesto de la Zona B, donde el líder Atlético Tucumán le lleva uno de ventaja con los 18 puntos que acumula. Sin embargo, como el "Decano" tuvo fecha libre, el conjunto de Ricardo Rezza aprovechó y se puso al acecho de la cima, además de que afianza en zona de ascenso. Por su parte, los de Ricardo Rodríguez quedaron con 12 unidades en la competencia y están en el quinto puesto, el último para subir.

Además de este encuentro, Sarmiento se impuso 2 a 1 ante Unión en Junín y de la mano de Sergio Lippi se ilusiona con escalar en el campeonato (está sexto). En tanto, los de Leonardo Madelón se mantienen cuartos, pero su irregularidad hace que peligre su puesto en la zona de ascenso. A su vez, cabe destacar que Sportivo Belgrano, dirigido por Carlos Ramacciotti, fue goleado 3 a 0 por Santamarina, el conjunto de Duilio Botella que se escapa del último lugar y ya está décimo (noveno quedaron los de San Francisco). Finalmente, por la Zona A, Aldosivi (conducido por Alfredo Berti) venció 2 a 0 a Instituto (por ahora continúa en el cargo Daniel Jiménez), llegó al quinto lugar y dejó a la "Gloria" noveno.



  • ZONA A:

ALDOSIVI 2 (5º, con 12 puntos)

INSTITUTO 0 (9º, con 6 puntos)

Goles: Nicolás Miracco -2-

Estadio: José María Minella
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Aldosivi 1 - Instituto 0 (Nicolás Miracco)
Aldosivi 2 - Instituto 0 (Nicolás Miracco)


  • ZONA B:

SARMIENTO 2 (6º, con 11 puntos)

UNIÓN 1 (4º, con 12 puntos):

Goles: Gervasio Núñez (Sarmiento), Diego Barisone e/c (Sarmiento) y Lucas Gamba (Unión)


Estadio: Eva Perón
Árbitro: Carlos Maglio


Sarmiento 1 - Unión 0 (Gervasio Núñez)
Sarmiento 1 - Unión 1 (Lucas Gamba)
Sarmiento 2 - Unión 1 (Diego Barisone, en contra)



SPORTIVO BELGRANO 0 (9º, con 9 puntos)

SANTAMARINA 3 (10º, con 8 puntos):

Goles: Pablo Vilchez -2- y Martín Michel


Estadio: Oscar Boero
Árbitro: Lucas Di Bastiano


TEMPERLEY 1 (2º, con 17 puntos)

INDEPENDIENTE RIVADAVIA 0 (5º, con 12 puntos)


Gol: Fernando Brandán


Estadio: Alfredo Beranger
Árbitro: Ramón Guaymas Tornero


EL RESTO DE LA JORNADA:

  • ZONA A:

SÁBADO:

NUEVA CHICAGO-GIMNASIA DE JUJUY:
Árbitro: Arien Penel
Estadio: República de Mataderos
Hora: 15.30

ARGENTINOS JUNIORS-FERRO:
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Estadio: Diego Armando Maradona
Hora: 16.00
Televisación: América TV

GUARANÍ ANTONIO FRANCO-BOCA UNIDOS:
Árbitro: Fernando Echenique
Estadio: Clemente Argentino Fernández de Oliveira
Hora: 21.30
Televisación: Canal 5 de Corrientes y DeporTV

DOMINGO:

COLÓN-DOUGLAS HAIG:
Árbitro: Mario Ejarque
Estadio: Brigadier General Estanislao López
Hora: 17.10
Televisación: Canal 4 de Pergamino

Libre: San Martín de San Juan

  • ZONA B:

SÁBADO:

PATRONATO-CRUCERO DEL NORTE:
Árbitro: Pedro Argañaraz
Estadio: Presbítero Bartolomé Grella
Hora: 19.30
Televisación: Canal 12 de Posadas

DOMINGO:

HURACÁN-ALL BOYS:
Árbitro:
Diego Ceballos
Estadio: Tomás Adolfo Ducó
Hora:
15.00
Televisación:
Canal 9


Libre: Atlético Tucumán